Publicidad

Sitges 2013: palmarés

Publicado el 19.10.2013 por para Cines.com

Share on Facebook0Share on Google+1Tweet about this on Twitter0Pin on Pinterest0

  • A la mejor película fantástica a competición:

Borgman, de Alex van Warmerdam

  •  A la mejor dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa):

Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves

  •  A la mejor interpretación femenina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz):

Juno Temple, por Magic Magic

  •  A la mejor interpretación masculina:

Andy Lau, por Blind Detective

  •  Al mejor guión:

James Ward Byrkit, por Coherence

  •  A los mejores efectos especiales:

Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee

  •  A la mejor fotografía:

Larry Simith por Only God Forgives

  •  Premio especial del jurado:

Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch

  •  Mención especial del jurado:

Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

  •  Al cortometraje de la Secció Oficial Fantàstic a Competició (patrocinado por Fotogramas):

The Landing, de Josh Tanner

  •  El Gran Premi del Públic – El Periódico de Catalunya:

Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

  •  Premio José Luis Guarner:

The Congress, de Ari Folman

  •  Premio Citizen Kane al mejor director novel:

Upstream Color, de Shane Carruth

  •  Premio Noves Visions:

Halley, de Sebastián Hofmann

  •  Premio No Ficció:

Millius, de Zat Knutson y Joey Figueroa

  •  Premio Petit Format:

Zoo, de Nikolas Pleskof

  •  Premio Especial del Jurat:

Gente en Sitios, de Juan Cavestany

  •  Premio Noves Visions Experimenta:

Capa caída, de Santiago Alvarado

  •  Premio Noves Visions Emergents:

Escape from Tomorrow, de Randy Moore

  •  A la mejor película de la Secció Focus Àsia:

New World, de Park Hoon-Jung

  •  Mención Especial de la Secció Focus Àsia:

Ugly, d’Anurag Kashyap

  •  A la mejor película de animación:

The Fake, de Yeon Sang-Ho

  •  Mención Especial de la Sección Focus Àsia:

Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata

  •  Al mejor cortometraje de animación:

Peau de chien, de Nicholas Jacket

  • Méliès d’Argent:

Enemy, de Denise Villeneuve

  •  Al cortometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent):

The Body, de Paul Davis

  •  Al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició:

The Colony, de Jeff Renfroe

  •  Mención Especial al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició:

Frankenstein’s Army, de Richard Raaphorst

  •  Al mejor cortometraje Brigadoon:

El último onvre bibo, de Daniel Aguirre y Luna Martín

  • Premio Jurat Carnet Jove a la millor pel·lícula oficial Fantàstic Competició Sitges 46:

Coherence, de James Ward Byrkit

  •  Mejor película de la Secció Midnight X-Treme:

100 Bloody Acres, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes

  • Premio Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

The Other Side, de Conrad Mess

  •  Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

Ecos, de Carlos J. Marín

  •  Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

La boca del león, de Alfonso García López

  •  SGAE Nova Autoria Mejor dirección:

Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, per Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

  • Mejor guión:

Eugenio Canevari, por Gorila baila, presentado por Bande à Parte

  •  Mejor guión exaequo:

Tànit Fernández, por Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

  • Mejor música original:

Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio, presentado por la ESCAC


Publicidad


Contenido relacionado

Comentarios de Sitges 2013: palmarés
No hay comentarios para la entrada “Sitges 2013: palmarés”
Deja tu comentario