Publicidad

BAFTA 2014: Lista completa de los ganadores y nominados

Publicado el 16.02.2014 por para Cines.com

Share on Facebook0Share on Google+6Tweet about this on Twitter0Pin on Pinterest0

BAFTA 2014: Lista completa de los ganadores y nominados

Tras muchos festivales cinematográficos como antesala a los premios Oscar, le llega hoy el turno a los ganadores de los BAFTA 2014, otorgados por la Academia del Cine y la Televisión Británicas.

La gran triunfadora de la gala ha sido “Gravity”, dirigida por Alfonso Cuarón y protagonizada por Sandra Bullock y George Clooney, que consigue 6 galardones. “12 años de esclavitud” se alza con sólo dos premios pero nada más y nada menos que el de Mejor Película y Mejor Actor. “La Gran Estafa Americana” se queda con tres BAFTA y “Capitán Phillips” con un sorpresivo premio al mejor actor secundario para Barkhad Abdi.

Esta es la lista completa de los ganadores y nominados en la 67ª edición de los premios entregados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, los BAFTA 2014.

Lista de Nominados y Ganadores de los BAFTA 2014

MEJOR PELÍCULA
La Gran Estafa Americana (American Hustle)
Capitán Phillips (Captain Phillips)
Gravity
Philomena
12 años de eslavitud (12 years a slave)

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
Gravity
Mandela: del mito al hombre (Mandela: Long Walk to Freedom)
Philomena
Rush
Al encuentro de Mr. Banks (Saving Mr. Banks)
The Selfish Giant

MEJOR DIRECTOR
Alfonso Cuarón “Gravity”
Paul Greengrass “Capitán Phillis” (Captain Phillips)
Steve McQueen “12 años de esclavitud”  (12 Years a Slave)
David O. Russell “La Gran Estafa Americana” (American Hustle)
Martin Scorsese “El lobo de Wall Street” (The wolf of Wall Street)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Christian Bale “La Gran Estafa Americana” (American Hustle)
Bruce Dern “Nebraska”
Leonardo DiCaprio “El Lobo de Wall Street” (The wolf of Wall Street)
Chiwetel Ejiofor “12 años de esclavitud” (12 years a slave)
Tom Hanks “Capitán Phillips” (Captain Phillips)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Amy Adams “La Gran Estafa Americana” (American Hustle)
Cate Blanchett “Blue Jasmine”
Sandra Bullock “Gravity”
Judi Dench “Philomena”
Emma Thompson “Al encuentro de Mr. Banks” (Saving Mr. Banks)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Barkhad Abdi “Capitán Phillips” (Captain Phillips)
Daniel Bruhl “Rush”
Bradley Cooper “La Gran Estafa Americana” (American Hustle)
Matt Damon “Detrás del candelabro” (Behind the Candelabria)
Michael Fassbender “12 años de esclavitud” (12 years a slave)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Sally Hawkins “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence “La Gran Estafa Americana” (American Hustle)
Lupita Nyong’o “12 años de esclavitud” (12 Years a Slave)
Julia Roberts “Agosto” (August: Osage County)
Oprah Winfrey “El Mayordomo” (Lee Daniel’s The Butler)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Eric Singer y David O. Russell “La Gran Estafa Americana” (American Hustle)
Woody Allen “Blue Jasmine”
Alfonso Cuarón y Jonás Cuarón “Gravity”
Joel Coen y Ethan Coen “Inside Llewyn Davis”
Bob Nelson “Nebraska”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Billy Ray “Capitán Phillips” (Captain Phillips)
Steve Coogan y Jeff Pope “Philomena”
John Ridley “12 años de esclavitud” (12 Years a Slave)
Terence Winter “El lobo de Wall Street” (The wolf of Wall Street)
Richard LaGravanese “Detrás del Candelabro” (Behind the Candelabra)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Gru: mi villano favorito 2” (Despicable Me 2)
“Frozen: el reino de hielo” (Frozen)
“Monstruos University” (Monsters Universtity)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“The Act of Killing”
“The Armstrong lie”
“Blackfish”
“Tim’s Vermeer”
“We steal secrets: The story of Wikileaks”

MEJOR REVELACIÓN BRITÁNICA
Colin Carberry y Glenn Patterson (guionistas) “Good Vibrations”
Kelly Marcel (guionista) “Al encuentro de Mr. Banks” (Saving Mr. Banks)
Kieran Evans (Director/Guionista) “Kelly + Victor”
Paul Wright (Director/Guionista, Polly Stokes (Productor) “For Those in Peril”
Scott Graham (Director/Guionista) “Shell”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“The act of killing”
“La vida de Adèle” (Blue is the warmest color)
“La gran belleza” (The great Beauty)
“Metro Manila”
“Wadjda”

MEJOR BANDA SONORA
Hans Zimmer “12 años de esclavitud” (12 years a slave)
John Williams “La ladrona de libros” (The book thief)
Henry Jackman “Capitán Phillips” (Captain Phillips)
Steven Price “Gravity”
Thomas Newman “Al encuentro de Mr. Banks” (Saving Mr. Banks)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Sean Bobbitt “12 años de esclavitud” (12 years a slave)
Barry Ackroyd “Capitán Phillips” (Captain Phillips)
Emmanuel Lubezki “Gravity”
Bruno Delbonnel “Inside Llewyn Davis”
Phedon Papamichael “Nebraska”

MEJOR MONTAJE
Joe Walker “12 años de esclavitud” (12 years a slave)
Christopher Rouse “Capitán Phillips” (Captain Phillips)
Alfonso Cuarón, Mark Sanger “Gravity”
Dan Hanley, Mike Hill “Rush”
Thelma Schoonmaker “El lobo de Wall Street” (The wolf of Wall Street)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Adam Stockhausen, Alice Baker “12 años de esclavitud” (12 years a slave)
Judy Becker, Heather Loeffler “La Gran Estafa Americana” (American Hustle)
Howard Cummings “Detrás del candelabro” (Behind the Candelabra)
Andy Nicholson, Rosie Goodwin, Joanne Woodlard “Gravity”
Catherine Martin, Beverley Dunn “El Gran Gatsby” (The great Gatsby)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Michael Wilkinson “La Gran Estafa Americana” (American Hustle)
Ellen Mirojnick “Detrás del candelabro” (Behind the Candelabra)
Catherine Martin “El Gran Gatsby” (The great Gatsby)
Michael O’Connor “The invisible woman”
Daniel Orlandi “Al encuentro de Mr. Banks” (Saving Mr. Banks)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Evelyne Noraz, Lori McCoy-Bell “La Gran Estafa Americana (American Hustle)
Kate Biscoe, Marie Larkin “Detrás del candelabro” (Behind the Candelabra)
Debra Denson, Beverly Jo Pryor, Candace Neal “El Mayordomo” (The Butler)
Maurizio Silvi, Kerry Warn “El gran Gatsby” (The great Gatsby)
Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater “El Hobbit: la desolación de Smaug” (The Hobbit: The desolation of Smaug)

MEJOR SONIDO
Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur “Cuando todo está perdido” (All is lost)
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney “Capitán Phillips” (Captain Phillips)
Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro “Gravity”
Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff “Inside Llewyn Davis”
Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse “Rush”

MEJORES EFECTOS VISUALES
Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny “Gravity”
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds “El Hobbit: la desolación de Smaug” (The Hobbit: The desolation of Smaug)
Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick “Iron Man 3”
Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner “Pacific Rim”
Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett “Star Trek en la oscuridad” (Star Trek into Darkness)

MEJOR CORTO ANIMADO
“Everything I can see from here”
“I am Tom Moody”
“Sleeping with the fishes”

MEJOR CORTOMETRAJE
“Island Queen”
“Keeping up with the Joneses”
“Orbit ever after”
“Room 8”
“Sea view”

RISING STAR AWARD
Dane Deehan
George McKay
Lupita Nyong’o
Will Populter
Léa Seydoux

 


Publicidad


Contenido relacionado

Comentarios de BAFTA 2014: Lista completa de los ganadores y nominados
No hay comentarios para la entrada “BAFTA 2014: Lista completa de los ganadores y nominados”
Deja tu comentario