Brandon Cronenberg, hijo de David Cronenberg, trifunfa en la Ed. 56 del Festival de cine de Sitges

ActualidadCineFestival de Sitges

Publicado el en Cines.com por

Ayer, 17 de octubre, se dio a conocer el veredicto del jurado de la edición 53 del Festival Internacional de Cine Fantástico de Sitges, el certamen más prestigioso y popular entre los aficionados al género en nuestro país, que se ha venido celebrando entre los días 8 y 18 de octubre en esta localidad barcelonesa.

Brandon Cronenberg, hijo de David Cronenberg, trifunfa en la Ed. 56 del Festival de cine de Sitges

Brandon Cronenberg, el hijo de David Cronenberg, uno de los principales referentes en el género todavía en activo, ha sido el gran triunfador del festival al alzarse su segundo largometraje, Possessor uncut, con los premios de mejor película y mejor director. El cineasta ya había conseguido en Sitges en 2012 el premio al mejor director revelación con su opera prima, Antiviral, muy influenciada por el cine de su progenitor.

El film catalán La vampira de Barcelona, de Lluís Danés, ha conseguido el gran premio del público, mientras que el premio especial del jurado ha recaido en la ópera prima de Just Philippot, La nuée.

En cuanto a reconocimientos a toda una carrera, el mítico cineasta David Lynch y la actriz Nawja Nimri recibieron grandes premios honoríficos. Por su parte, el Premio Méliès Career anual ha sido otorgado al director español Paco Plaza, por su destacada contribución al fantástico. Tampoco faltó un homenaje al técnico de sonido Oriol Tarragó.

Palmarés completo de la 53ª Edición del Festival Internacional de Cine Fantástico de Sitges

Sección Oficial

Mejor película
Possessor Uncut (Brandon Cronenberg) 

Premio especial del jurado
La nuée de/by Just Philippot     

Mejor dirección
Brandon Cronenberg (Possessor Uncut)

Mención a la dirección
Natalie Erika James (Relic)

Mejor interpretación masculina
Grégoire Ludig & David Marsais (Mandibules)

Mejor interpretación femenina
Suliane Brahim (La nuée)

Mención a la interpretación femenina
Marin Ireland (The Dark and The Wicked)

Mejor guion
Márk Bodzsár, Juli Jakab & István Tasnádi (Comrade Drakulich)

Mejores efectos especiales
Maks Naporowski, Filip Jan Rymsza, Dariush Derakhshani (Mosquito State)

Mejor fotografía
Tristan Nyby (The Dark and The Wicked)

Mejor música
Bingen Mendizábal & Koldo Uriarte  (Baby)

Gran Premio del público a la mejor película 
La vampira de Barcelona (Lluís Danés)

Mejor cortometraje de género Fantástico
The Luggage (Yi-fen Tsai)

Mención al  cortometraje
Rutina: La prohibición (SAM)

Noves Visions

Mejor película 
My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To (Jonathan Cuartas)

Mención a la película
El elemento enigmático (Alejandro Fadel)

Mejor dirección
Laura Casabé (Los que vuelven)

Mejor corto Noves Visions Petit Format
Luz Distante – Parte 1, Les desventurades (Santiago Reale)

Midnight X-treme

Premio del público a la mejor película
The Queen of Black Magic (Kimo Stamboel)

Sitges Documenta

Premio a la mejor película
Ivan, O Terrível (Mario Abbade)

Blood Window

Premio Blood Window
Marea alta (High Tide) de/by Verónica Chen

Jurat de la Crítica

Premio de la Crítica José Luis Guarner
Teddy (Ludovic Boukherma & Zoran Boukherma)

Premio Citizen Kane a la dirección revelación
Jonathan Cuartas (My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To)

Méliès d’Argent

Premio al Mejor Cortometraje
Dar-dar

Premio a la Mejor Película
Le dernier voyage de Paul W.R

Carnet JOVE

Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico
She Dies Tomorrow (Amy Seimetz)

Premio al mejor largometraje de animación
Seven Days War (Y?ta Murano)

Premio al mejor cortometraje de animación
Red Rover (Astrid Goldmisth)

Brigadoon

Premio Brigadoon Paul Naschy
Horrorscope (Pol Diggler)

Fuente -> https://sitgesfilmfestival.com/cas/noticies?id=1003660

Última actualización: 18/10/2020

Contenido relacionado