Oscars 2015 en directo: Lista completa de los ganadores y nominados

Publicado el 23.02.2015 por para Cines.com

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterPin on Pinterest

Sigue con nosotros la gala de Oscars 2015 en directo: Lista completa de los ganadores y nominados.

Oscars 2015 en directo: Lista completa de los ganadores y nominados

Tras pasar los últimos días e incluso meses, desde los diversos medios del sector, analizando y desarrollando todo tipo de quinielas y predicciones, con las películas, directores, actrices y actores que aspiraban a llevarse la ansiada estatuilla dorada, por fin llegó el día de la celebración de la 87ª edición de los Premios de la Academia, en el Dolby Theatre en Hollywood, siendo presentada por el actor Neil Patrick Harris.

Birdman y El Gran Hotel Budapest son las claras triunfadoras de la gala, con cuatro premios Oscar cada una. Birdman obtuvo algunos de los Oscars más deseados (Mejor Película, Mejor Director, Mejor Guión Original), y El Gran Hotel Budapest el Oscar a la Mejor Banda Sonora Original, Diseño de Vestuario, Diseño de Producción, y Maquillaje y Peluquería. Boyhood es la gran perdedora de la gala con un sólo Oscar, el de Mejor Actriz de Reparto (Patricia Arquette).

Iremos actualizando al instante con cada uno de los ganadores en cada una de las categorías ¡en directo!

Os dejamos con la lista completa de ganadores en los Oscars 2015:

Mejor película

  • American Sniper
  • Birdman
  • Boyhood
  • El Gran Hotel Budapest
  • Descifrando Enigma
  • Selma
  • La Teoría del Todo
  • Whiplash

– Ganadora: ‘Birdman’

Mejor director

  • Alejandro G. Inárritu
  • Richard Linklater
  • Bennett Miller
  • Wes Anderson
  • Morten Tyldum

– Ganador: ‘Alejandro G. Inárritu’

Mejor actor principal

  • Steve Carrel
  • Bradley Cooper
  • Benedict Cumberbatch
  • Michael Keaton
  • Eddie Redmayne

– Ganador: ‘Eddie Redmayne’

Mejor actriz principal

  • Marion Cotillard
  • Felicity Jones
  • Julianne Moore
  • Rosamund Pike
  • Reese Witherspoon

– Ganadora: ‘Julianne Moore’

Mejor actor de reparto

  • Robert Duvall
  • Ethan Hawke
  • Edward Norton
  • Mark Ruffalo
  • J.K. Simmons

– Ganador: ‘J. K. Simmons’

Mejor actriz de reparto

  • Patricia Arquete
  • Laura Dern
  • Keira Knightley
  • Emma Stone
  • Meryl Streep

– Ganadora: ‘Patricia Arquette’

Mejor guión original

  • Birdman
  • Boyhood
  • Foxcatcher
  • El Gran Hotel Budapest
  • Nightcrawler

– Ganadora: ‘Birdman’

Mejor guión adaptado

  • American Sniper
  • Descifrando Enigma
  • Puro Vicio
  • La Teoría del Todo
  • Whiplash

– Ganadora: ‘Descifrando Enigma’

Mejor película de animación

  • Big Hero 6
  • Los Boxtrolls
  • Cómo Entrenar a tú Dragón 2
  • Song of the Sea
  • El Cuento de la Princesa Kaguya

– Ganadora: ‘Big Hero 6’

Mejor película de habla no inglesa

  • Ida
  • Leviathan
  • Tangerines
  • Timbuktu
  • Relatos Salvajes

– Ganadora: ‘Ida’

Mejor banda sonora

  • El Gran Hotel Budapest
  • Descifrando Enigma
  • Interstellar
  • Mr. Turner
  • La Teoría del Todo

– Ganadora: ‘El Gran Hotel Budapest’

Mejor canción original

  • “Everything is Awesome” de La Lego Película
  • “Glory” de Selma
  • “Grateful” de Beyond the Lights
  • “I’m not Gonna Miss You” de Glen Campbell: I’ll Be Me
  • “Lost Stars” de Begin Again

– Ganadora: ‘“Glory” de Selma’

Mejor documental

  • Citizenfour
  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • The Salt of the Earth
  • Virunga

– Ganador: ‘Citizenfour’

Mejor fotografía

  • Birdman
  • El Gran Hotel Budapest
  • Ida
  • Mr. Turner
  • Invencible (Unbroken)

– Ganadora: ‘Birdman’

Mejor montaje

  • American Sniper
  • Boyhood
  • El Gran Hotel Budapest
  • Descifrando Enigma
  • Whiplash

– Ganadora: ‘Whiplash’

Mejor diseño de producción

  • El Gran Hotel Budapest
  • Descifrando Enigma
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Mr. Turner

– Ganadora: ‘El Gran Hotel Budapest’

Mejor maquillaje y peluquería

  • Foxcatcher
  • El Gran Hotel Budapest
  • Guardianes de la Galaxia

– Ganadora: ‘El Gran Hotel Budapest’

Mejor diseño de vestuario

  • El Gran Hotel Budapest
  • Puro Vicio
  • Into the Woods
  • Maléfica
  • Mr. Turner

– Ganadora: ‘El Gran Hotel Budapest’

Mejores efectos visuales

  • Capitán América: El Soldado de Invierno
  • El Amanecer del Planeta de los Simios
  • Guardianes de la Galaxia
  • Interstellar
  • X:Men: Días del Futuro Pasado

– Ganadora: ‘Interstellar’

Mejor edición de sonido

  • American Sniper
  • Birdman
  • El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos
  • Interstellar
  • Invencible (Unbroken)

– Ganadora: ‘American Sniper’

Mejor mezcla de sonido

  • American Sniper
  • Birdman
  • Interstellar
  • Invencible (Unbroken)
  • Whiplash

– Ganadora: ‘Whiplash’

Mejor cortometraje

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp
  • Parnaveh
  • The Phone Call

– Ganador: ‘The Phone Call’

Mejor cortometraje animado

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me and my Moulton
  • A Single Life

– Ganador: ‘Feast’

Mejor cortometraje documental

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

– Ganador: ‘Crisis Hotline: Veterans Press 1’


Publicidad


Contenido relacionado

Comentarios de Oscars 2015 en directo: Lista completa de los ganadores y nominados
No hay comentarios para la entrada “Oscars 2015 en directo: Lista completa de los ganadores y nominados”
    Deja tu comentario