Goya 2017: Un monstruo viene a verme y Tarde para la ira, grandes triunfadoras [Listado completo premios y nominaciones]

Publicado el 05.02.2017 por para Cines.com

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterPin on Pinterest

La fiesta del cine más importante en nuestro país ha llegado a su fin, por lo que es hora de conocer a todos los ganadores de los célebres Premios Goya. Grandes éxitos, algunas sorpresas y ciertos fracasos, en una gala a la altura de las circunstancias.

Tarde para la ira, gran triunfadora en los Premios Goya

Goya 2017: Lista completa de los ganadores y nominados

Tarde para la ira” y “Un monstruo viene a verme“, fueron las grandes triunfadoras de la noche, una por obtener algunos de los galardones más prestigiosos como el de Mejor Película, y la otra por recibir nada más y nada menos que nueve Goya.

A continuación, la lista completa de ganadores y nominados en la 31ª Edición de los Premios Goya, gala nuevamente presentada por el actor Dani Rovira.

Mejor película

  • El hombre de las mil caras
  • Julieta
  • Que Dios nos perdone
  • Tarde para la ira
  • Un monstruo viene a verme

Mejor director

  • Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras
  • Pedro Almodóvar por Julieta
  • Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone
  • J.A. Bayona por Un monstruo viene a verme

Mejor actor protagonista

  • Eduard Fernández por El hombre de las mil caras
  • Roberto Álamo por Que Dios nos perdone
  • Antonio de la Torre por Tarde para la ira
  • Luis Callejo por Tarde para la ira

Mejor actriz protagonista

  • Emma Suárez por Julieta
  • Carmen Machi por La puerta abierta
  • Penélope Cruz por La reina de España
  • Bárbara Lennie por María (y los demás)

Mejor actor de reparto

  • Karra Elejalde por 100 metro
  • Javier Pereira por Que Dios nos perdone
  • Manolo Solo por Tarde para la ira

Mejor actriz de reparto

  • Candela Peña por KIKI, el amor se hace
  • Emma Suárez por La próxima piel
  • Terele Pávezpor La puerta abierta
  • Sigourney Weaver por Un monstruo viene a verme

Mejor actor revelación

  • Ricardo Gómez por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Rodrigo de la Serna por Cien años de perdón
  • Carlos Santos por El hombre de las mil caras
  • Raúl Jiménez por Tarde para la ira

Mejor actriz revelación

  • Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa
  • Ánna Castillo por El olivo
  • Belén Cuesta por KIKI, el amor se hace
  • Ruth Díaz por Tarde para la ira

Mejor guion original

  • Jorge Guerricaechevarría por Cien años de perdón
  • Paul Laverty por El olivo
  • Isabel Peña; Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone
  • David Pulido; Raúl Arévalo por Tarde para la ira

Mejor director novel

  • Salvador Calvo por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Maro Crehuetpor El rey tuerto
  • Nely Reguera por María (y los demás)
  • Raúl Arévalo por Tarde para la ira

Mejor guion adaptado

  • Alberto Rodríguez; Rafael Cobos por El hombre de las mil caras
  • Pedro Almodóvar por Julieta
  • Fernando Pérez; Paco León por KIKI, el amor se hace
  • Patrick Ness por Un monstruo viene a verme

Mejor música original

  • Julio de la Rosa por El hombre de las mil caras
  • Pascal Gaignepor El olivo
  • Alberto Iglesias por Julieta
  • Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme

Mejor dirección de producción

  • Carlos Bernases por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Manuela Ocón por El hombre de las mil caras
  • Pilar Robla por La reina de España
  • Sandra Hermida Muñiz por Un monstruo viene a verme

Mejor montaje

  • José M. G. Moyano por El hombre de las mil caras
  • Alberto del Campo; Fernando Franco por Que Dios nos perdone
  • Ángel Hernández Zoido por Tarde para la ira
  • Bernat Vilaplana; Jaume Martí por Un monstruo viene a verme

Mejor diseño de vestuario

  • Paola Torres por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Lola Huete por La reina de España
  • Cristina Rodríguez por No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas
  • Alberto Valcárcel; Cristina Rodríguez por Tarde para la ira

Mejor sonido

  • Eduardo Esquide; Juan Ferro; Nicolás de Poulpiquet por 1898. Los últimos de Filipinas
  • César Molina; Daniel de Zayas; José Antonio Manovelpor El hombre de las mil caras
  • Nacho Royo-Villanova; Sergio Testan por Ozzy
  • More Orts; Oriol Tarrago; Peter Glossop por Un monstruo viene a verme

Mejor película de animación

  • Ozzy
  • Psiconautas, los niños olvidados
  • Teresa eta Galtzagorri (Teresa y Tim)

Mejor película iberoamericana

  • Anna de Jacques Toulemonde
  • Desde allá de Lorenzo Vigas
  • El ciudadano ilustre de Gastón Duprat, Mariano Cohn
  • Las elegidas de David Pablos

Mejor película documental

  • 2016, Nacido en Siria
  • El Bosco. El jardín de los sueños
  • Frágil equilibrio
  • Omega

Mejor película europea

  • El editor de libros de Michael Grandage
  • El hijo de Saúl de László Nemes
  • Elle de Paul Verhoeven
  • Yo, Daniel Blake de Ken Loach

Mejor canción original

  • Descubriendo India de Luis Ivars por Bollywood Made in Spain
  • Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa
  • Muerte de Zeltia Montes por Frágil equilibrio
  • KIKI – Mr.Kífeat Nita de Alejandro Acosta, Cristina Manjón.David Borras Paronella,Marc Peña Rius,Paco León por KIKI, el amor se hace

Mejor dirección de fotografía

  • Alex Catalán por 1898. Los últimos de Filipinas
  • José Luis Alcaine por La reina de España
  • Arnau Valls Colomer por Tarde para la ira
  • Óscar Faura por Un monstruo viene a verme

Mejor dirección artística

  • Carlos Bodelón por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Pepe Domínguez del Olmo por El hombre de las mil caras
  • Juan Pedro de Gaspar por La reina de España
  • Eugenio Caballero por Un monstruo viene a verme

Mejor maquillaje y/o peluquería

  • Alicia López; Milu Cabrer; Pedro Rodríguez “Pedrati”por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Yolanda Pina por El hombre de las mil caras
  • Ana López-Puigcerver; David Martí; Sergio Pérez Berbel por Julieta
  • David Martí; Marese Langanpor Un monstruo viene a verme

Mejores efectos especiales

  • Carlos Lozano; Pau Costa por 1898. Los últimos de Filipinas
  • David fieras; Raúl Romanillos por Gernika. The Movie
  • Eduardo Díaz; Reyes Abades por Julieta
  • Félix Bergés; Pau Costa por Un monstruo viene a verme

Mejor cortometraje de ficción

  • Bla, Bla, Bla de Alexis Morante
  • En la azotea de Damiá Serra
  • Graffiti de Lluís Quílez Sala
  • La invitación de Susana Casares
  • Timecode de Juanjo Giménez Peña

Mejor cortometraje documental

  • Cabezas Habladoras de Juan Vicente Córdoba
  • Esperanza de Alvaro Longoria
  • Palabras de Caramelo de Juan Antonio Moreno Amador
  • The Resurrection Club de Alvaro Corcuera, Guillermo Abril

Mejor cortometraje de animación

  • Darrel de Alan Carabantes Person, Marc Briones Piulachs
  • Decorado de Alberto Vázquez
  • Made in Spain de Coke Riobóo
  • Uka de Valle Comba Canales

Publicidad


Contenido relacionado

Comentarios de Goya 2017: Un monstruo viene a verme y Tarde para la ira, grandes triunfadoras [Listado completo premios y nominaciones]
No hay comentarios para la entrada “Goya 2017: Un monstruo viene a verme y Tarde para la ira, grandes triunfadoras [Listado completo premios y nominaciones]”
    Deja tu comentario





    Grandes Estrenos

    • Rey Arturo: La leyenda de Excalibur (2017)
      11 Agosto 2017
    • Emoji: La película (2017)
      11 Agosto 2017
    • La Torre Oscura (The Dark Tower) (2017)
      18 Agosto 2017
    • Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas (2017)
      25 Agosto 2017