Goya 2015: Lista completa de los ganadores y nominados

Publicado el 08.02.2015 por para Cines.com

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterPin on Pinterest

Tras varios días llenos de quinielas y análisis sobre las películas favoritas o los actores con más posibilidades para llevarse el premio, por fin llegó la hora de conocer de los ganadores en la 29º Edición de los Premios Goya, celebrada en el Hotel Auditorium de Madrid y presentada por Dani Rovira.

Goya 2015: Lista completa de los ganadores y nominados

La entrega de “cabezones” en la 29ª edición de los Premios Goya presentaba como grandes favoritas a “La Isla Minima” con 17 candidaturas (obtuvo 10 Goya) y  “El Niño” con 16 (obtuvo 4 Goya), superando ambas el récord de nominaciones que ostentaba “Mar Adentro” con 14 candidaturas. “Ocho Apellidos Vascos” consiguió el triplete con los Goyas al Mejor Actor de Reparto (Karra Elejalde), Mejor Actriz de Reparto (Carmen Machi), y Mejor Actor Revelación (Dani Rovira).

Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo, María León, Bárbara Lennie, Macarena Gómez, Elena Anaya, José Sacristán, Luis Bermejo, Karra Elejalde, Yolanda Ramos, Goya Toledo, Carmen Machi, Mercedes León, Nerea Barros, Ingrid García-Jonsson, Jesús Castro, Dani Rovira, Israel Elejalde, David Verdaguer, Agustín Almodóvar, Esther García, Daniel Monzón, Alberto Rodríguez, Carlos Vermut, Javier Fesser, India Martínez, María Nieves Rebolledo (Bebe) y Jon Sistiaga fueron algunos de los muchos protagonistas del evento más importante de nuestro cine.

Mejor película

La Isla Mínima
Magical Girl
El Niño
Loreak
Relatos Salvajes

– Ganadora: ‘La Isla Mínima’

Mejor director

Alberto Rodríguez por La isla mínima
Daniel Monzón por El Niño
Carlos Vermut por Magical Girl
Damian Szifrón por Relatos Salvajes

– Ganadora: ‘Alberto Rodríguez por La isla mínima’

Mejor actor protagonista

Luis Bermejo por Magical Girl
Javier Gutiérrez por La Isla Mínima
Raúl Arévalo por La Isla Mínima
Ricardo Darín por Relatos Salvajes

– Ganador: ‘Javier Gutiérrez por La Isla Mínima’

Mejor actriz protagonista

Bárbara Lennie por Magical Girl
Elena Anaya por Todos están muertos
Macarena Gómez por Musarañas
María León por Marsella

– Ganadora: ‘Bárbara Lennie por Magical Girl’

Mejor actor de reparto

José Sacristán por Magical Girl
Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos
Eduard Fernández por El Niño
Antonio de la Torre por La Isla Mínima

– Ganador: ‘Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos’

Mejor actriz de reparto

Bárbara Lennie por El Niño
Mercedes León por La Isla mínima
Carmen Machi por Ocho apellidos vascos
Goya Toledo por Marsella

– Ganadora: ‘Carmen Machi por Ocho apellidos vascos’

Mejor actor revelación

David Verdaguer por 10.000 km
Dani Rovira por Ocho apellidos vascos
Jesús Castro por El Niño
Israel Elejalde por Magical Girl

– Ganador: ‘Dani Rovira por Ocho apellidos vascos’

Mejor actriz revelación

Natalia Tena por 10.000 Km
Ingrid García Jonsson por Hermosa Juventud
Nerea Barros por La Isla Mínima
Yolanda Ramos por Carmina y Amén

– Ganadora: ‘Nerea Barros por La Isla Mínima’

Mejor guión original

El Niño
La Isla Mínima
Magical Girl
Relatos Salvajes

– Ganadora: ‘La Isla Mínima’

Mejor director novel

Carlos Marques-Marcet por 10.000 Km
Juanfer Andrés, Esteban Roel por Musarañas
Beatriz Sanchís por Todos están muertos
Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: la búsqueda

– Ganadores: ‘Carlos Marques-Marcet por 10.000 Km’

Mejor guión adaptado

A Esmorga
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Rastros de Sándalo
Anochece en la India

– Ganadora: ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor música original

El Niño
Loreak
Relatos Salvajes
La Isla Mínima

– Ganadora: ‘La Isla Mínima’

Mejor dirección de producción

La Isla Mínima
El Niño
Mortadelo y Filemón
Relatos Salvajes

– Ganadora: ‘El Niño’

Mejor montaje

La Isla Mínima
El Niño
Paco de Lucía: La búsqueda
Relatos Salvajes

– Ganadora: ‘La Isla Mínima’

Mejor diseño de vestuario

Autómata
El Niño
La Isla Mínima
Por un puñado de besos

– Ganadora: ‘La Isla Mínima’

Mejor sonido

Autómata
El Niño
La Isla Minima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

– Ganadora: ‘El Niño’

Mejor película de animación

Dixie y la rebelión zombi de Ricardo Ramón, Beñat Beitia
La tropa de trapo en la selva del arcoiris de Álex Colls Peyra
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo de Javier Fesser

– Ganadora: ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo de Javier Fesser’

Mejor película iberoamericana

Relatos Salvajes de Damián Szifrón
Kaplan de Álvaro Brechner
Conducta de Ernesto Daranas
La distancia más larga de Claudia Pinto

– Ganadora: ‘Relatos Salvajes de Damián Szifrón’

Mejor película documental

Edificio España de Víctor Moreno
Paco de Lucía: la búsqueda de Curro Sánchez Varela
2014: Nacido en Gaza de Hernán Zin
El último adiós de Bette Davis de Pedro González

– Ganadora: ‘Paco de Lucía: la búsqueda de Curro Sánchez Varela’

Mejor película europea

Ida de Pawel Pawlikowsky (Polonia)
Dios mio, ¿pero que te hemos hecho? de Philippe de Chauveron (Francia)
El abuelo que saltó por la ventanta y se largó de Felix Herngren (Suecia)
La sal de la tierra de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado (Francia)

– Ganadora: ‘Ida de Pawel Pawlikowski’

Mejor canción original

Niño sin miedo de El Niño
Haz de tu vida una obra de arte
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
No te marches jamás de Ocho apellidos vascos

– Ganadora: ‘Niño sin miedo de El Niño’

Mejor dirección de fotografía

Autómata
El Niño
La Isla Mínima
Ocho apellidos vascos

– Ganadora: ‘La Isla Mínima’

Mejor dirección artística

Autómata
El Niño
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
La Isla Mínima

– Ganadora: ‘La Isla Mínima’

Mejor maquillaje y/o peluquería

El Niño
La Isla Mínima
Musarañas
Relatos Salvajes

– Ganadora: ‘Musarañas’

Mejores efectos especiales

La Isla Mínima
El Niño
Open Windows
Torrente 5

– Ganadora: ‘El Niño’

Mejor cortometraje de ficción

Café para llevar de Patricia Font
Loco con ballesta de Kepa Sojo
Safari de Gerardo Herrero
Todo un futuro juntos de Pablo Remón
Trato preferente de Carlos Polo

– Ganadora: ‘Café para llevar de Patricia Font’

Mejor cortometraje documental

El domador de peixos de Roger Gómez, Dani Resines
El último abrazo de Sergi Pitarch Garrido
La máquina de los rusos de Octavio Guerra Quevedo
Walls (Si estas paredes hablasen) de Miguel López Beraza

– Ganadora: ‘Walls (Si estas paredes hablasen) de Miguel López Beraza’

Mejor cortometraje de animación

A Lifestory de Nacho Rodríguez
A lonely sun story Dirección Juanma Suárez García, Enrique Fernández Guzmán
El señor del abrigo interminable de Victoria Sahores Ripoll
Juan y la nube de Giovanni Maccelli
Sangre de unicornio de Alberto Vázquez

– Ganadora: ‘Juan y la nube de Giovanni Maccelli’


Publicidad


Contenido relacionado

Comentarios de Goya 2015: Lista completa de los ganadores y nominados
No hay comentarios para la entrada “Goya 2015: Lista completa de los ganadores y nominados”
    Deja tu comentario





    Grandes Estrenos

    • Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas (2017)
      25 Agosto 2017
    • Barry Seal: El traficante (2017)
      1 Sept. 2017
    • It (2017)
      8 Sept. 2017
    • Kingsman: El círculo de oro (2017)
      22 Sept. 2017