Publicidad

Goya 2014: Lista completa de los ganadores y nominados

Publicado el 12.02.2014 por para Cines.com

Share on Facebook0Share on Google+14Tweet about this on Twitter0Pin on Pinterest1

Tras varios días llenos de quinielas y análisis sobre las películas favoritas o los actores con más posibilidades para llevarse el premio, por fin conocemos los nombres de los ganadores en la 28º Edición de los Premios Goya, celebrada en el Hotel Auditorium de Madrid y presentada por Manel Fuentes.

Ganadores Goya 2014 y lista de nominados

Entre las grandes favoritas, destacaban La Gran Familia Española (10 nominaciones), Caníbal (8 nominaciones) o 15 años y un día y Vivir es fácil con los ojos cerrados (7 nominaciones cada una).

A continuación la lista completa de nominados y los ganadores finales en cada categoría, destacando Vivir es fácil con los ojos cerrados como la gran triunfadora de los Goya 2014, ganadora, entre otros, del Goya a la mejor película, mejor director (David Trueba), mejor actor principal (Javier Cámara) y mejor Guión Original. Las perdedoras, sin lugar a dudas, La Gran Familia Española, que sólo consiguió 2 de los 10 Goya a los que optaba (Roberto Álamo como mejor actor de reparto y mejor canción original), Caníbal (1 Goya de 8 candidaturas) y 15 Años y 1 Día, que se fue sin ningún premio.

Dos de las grandes triunfadoras en los Premio Goya 2014, Vivir es fácil con los ojos cerrados y Las Brujas de Zugarramurdi, regresaran a la cartelera española este fin de semana. Una nueva oportunidad para el público de disfrutar de lo mejor del cine español en pantalla grande.

Lista de Nominados y Ganadores de los Goya 2014

Mejor película

– ’15 años y un día’
– ‘Caníbal’
– ‘La herida’
– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’
– ‘La gran familia española’

– Ganador: ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor director
– Gracia Querejeta, ’15 años y un día’
– Manuel Martín Cuenca, ‘Caníbal’
– David Trueba, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’
– Daniel Sánchez Arévalo, ‘La gran familia española’

– Ganador: David Trueba, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor director novel
– Fernando Franco, ‘La herida’
– Neus Ballus, ‘La plaga’
– Jorge Dorado, ‘Mindscape’
– Rodrigo Sorogoyen, ‘Stockholm’

– Ganador: Fernando Franco, ‘La herida’

Mejor actor protagonista
– Tito Valverde, ’15 años y un día’
– Antonio de la Torre, ‘Caníbal’
– Eduard Fernández, ‘Todas las mujeres’
– Javier Cámara, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

– Ganador: Javier Cámara, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor actriz protagonista
– Inma Cuesta, ’3 bodas de más’
– Marian Álvarez, ‘La herida’
– Nora Navas, ‘Todos queremos lo mejor para ella’
– Aura Garrido, ‘Stockholm’

– Ganador: Marian Álvarez, ‘La herida’

Mejor actor de reparto
– Carlos Bardem, ‘Alacrán enamorado’
– Antonio de la Torre, ‘La gran familia española’
– Juan Diego Botto, ‘Ismael’
– Roberto Álamo, ‘La gran familia española’

– Ganador: Roberto Álamo, ‘La gran familia española’

Mejor actriz de reparto

– Susi Sánchez, ’10.000 noches en ninguna parte’
– Maribel Verdú, ’15 años y un día’
– Nathalie Poza, ‘Todas las mujeres’
– Terele Pávez, ‘Las brujas de Zugarramurdi’

– Ganador: Terele Pávez, ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Actor revelación
– Berto Romero, ’3 bodas de más’
– Javier Pereira, ‘Stockholm’
– Hovik Keuchkerian, ‘Alacrán enamorado’
– Patrick Criado, ‘La gran familia española’

– Ganador: Javier Pereira, ‘Stockholm’

Actriz revelación
– Belén López, ’15 años y un día’
– Olimpia Melinte, ‘Caníbal’
– María Morales, ‘Todas las mujeres’
– Natalia de Molina, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

– Ganador: Natalia de Molina, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor guión original
– ’3 bodas de más’
– ‘La gran familia española’
– ‘La herida’
– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

– Ganador: ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor guión adaptado
– ‘Alacrán enamorado’
– ‘Caníbal’
– ‘Todas las mujeres’
– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

– Ganador: ‘Todas las mujeres’

Mejor música original
– ”A night in Old Mexico’
– ‘La mula’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

– Ganador: ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor dirección de producción
– ’3 bodas de más’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’
– ‘Los últimos días’

– Ganador: ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Mejor montaje
– ’3 bodas de más’
– ‘La gran familia española’
– ‘La herida’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

– Ganador: ‘Las Brujas de Zugarramurdi’

Mejor diseño de vestuario
– ’3 bodas de más’
– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Los amantes pasajeros’

– Ganador: ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Mejor sonido
– ‘Caníbal’
– ‘La gran familia española’
– ‘La herida’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

– Ganador: ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Mejor película de animación
– ‘El extraordinario viaje de Lucius Dumb’
– ‘Futbolín’
– ‘Justin y la espada del valor’
– ‘Hiroku: Defensores de Gaia’

– Ganador: ‘Futbolín’

Mejor película iberoamericana
– ‘Azul y no tan rosa’
– ‘El médico alemán’
– ‘Gloria’
– ‘La jaula de oro’

– Ganador: ‘Azul y no tan rosa’

Mejor cortometraje de ficción español
– ‘De noche y de pronto’
– ‘El paraguas de colores’
– ‘Pipas’
– ‘Lucas’
– ‘Abstenerse agencias’

– Ganador: Abstenerse Agencias

Mejor cortometraje documental español
– ‘El hombre que estaba allí’
– ‘La alfombra roja’
– ‘La gran desilusión’
– ‘Minerita’

– Ganador: ‘Minerita’

Mejor canción original
– ’15 años y un día’
– ‘A Night in Old Mexico’
– ‘Alegrías de Cádiz’
– ‘La gran familia española’

– Ganador: ‘La gran familia española’

Mejor dirección de fotografía
– ’15 años y un día’
– ‘Caníbal’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘New York Shadows’

– Ganador: ‘Caníbal’

Mejor dirección artística
– ‘Alacrán enamorado’
– ‘Caníbal’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

– Ganador: ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Mejor maquillaje y/o peluquería
– ’3 bodas de más’
– ‘Grand Piano’
– ‘La gran familia española’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

– Ganador: ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Mejores efectos especiales
– ‘La gran familia española’
– ‘Las brujas de Zugarramurdi’
– ‘Los últimos días’
– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

– Ganador: ‘Las brujas de Zugarramurdi’

Mejor película documental
– ‘Con la pata quebrada’
– ‘Guadalquivir’
– ‘Las Maestras de la República’
– ‘Món petit (Mundo pequeño)’

– Ganador:‘Las Maestras de la República’

Mejor película europea
– ‘Amor’
– ‘La caza’
– ‘La gran belleza’
– ‘La vida de Adèle’

– Ganador: ‘Amor’

Mejor cortometraje de animación español
– ‘Blue & Malone, detectives imaginarios’
– ‘Cuerdas’
– ‘O xigante’
– ‘Vía tango’

– Ganador: Cuerdas

Goya de Honor
– Jaime de Armiñán


Publicidad


Contenido relacionado

Comentarios de Goya 2014: Lista completa de los ganadores y nominados
No hay comentarios para la entrada “Goya 2014: Lista completa de los ganadores y nominados”
Deja tu comentario