Publicidad

Lista completa de ganadores en los Independent Spirit Awards

Publicado el 02.03.2014 por para Cines.com

Share on Facebook0Share on Google+4Tweet about this on Twitter0Pin on Pinterest0

Lista completa de ganadores en los Independent Spirit Awards

Os mostramos la lista completa de ganadores en los Independent Spirit Awards que sirven como antesala directa un día antes de la 86ª ceremonia de los Premios  de la Academia, los Oscars.

12 Años de Esclavitud ha dominado los Independent Spirit Awards, consiguiendo los premios como Mejor Película, Mejor Director a Steve McQueen, Actriz de Reparto para Lupita Nyong´o y Mejor Guion para John Ridley.

Matthew McConaughey, por su parte, ha ganado el premio al Mejor Actor por su papel en “Dallas Buyers Club” y Cate Blanchett se lleva a casa el galardón a la Mejor Actriz por su rol en la última película de Woody Allen “Blue Jasmine”.

Los Independent Spirit Awards son presentados por “Film Independent”, compañía dedicada en exclusividad al cine independiente en todas sus vertientes, siendo una organización sin fines lucrativos. Son entregados de forma anual y principalmente a películas, actores, actrices, directores o documentales, participantes en el mundo del cine independiente.

Los Independent Spirit Awards se celebran en una carpa de la Playa de Santa Mónica en California, con muchos de los protagonistas de los Oscars 2014 allí presentes. Desde 1994, la ceremonia se transmite por el canal “Independent Film Channel“.

LISTA COMPLETA DE GANADORES

MEJOR PELÍCULA: 12 Años de Esclavitud (12 years a slave)
MEJOR ACTOR: Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
MEJOR ACTRIZ: Cate Blanchett, Blue Jasmine
MEJOR DIRECTOR: Steve McQueen, 12 años de esclavitud (12 years a slave)
MEJOR DOCUMENTAL: Morgan Neville, 20 “Feet From Stardown”
MEJOR GUION: John Ridley, 12 años de esclavitud (12 Years a Slave)
DISTINCIÓN ESPECIAL:
MEJOR FOTOGRAFÍA: Sean Bobbitt, 12 años de esclavitud (12 Years a Slave)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Lupita Nyong’o, 12 años de esclavitud (12 Years a Slave)
PREMIO JOHN CASSAVETES: This is Martin Bonner
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL: La Vida de Adele (Blue its the Warmest Color)
PREMIO ROBERT ALTMAN: Mud (Barro)
MEJOR ACTOR DE REPARTO: Jared Leto, Dallas Buyers Club
PRIMERA PELÍCULA: Fruitvale Station
PRIMER GUION: Bob Nelson, Nebraska
PREMIO PIAGET PRODUCERS:


Publicidad


Contenido relacionado

Comentarios de Lista completa de ganadores en los Independent Spirit Awards
No hay comentarios para la entrada “Lista completa de ganadores en los Independent Spirit Awards”
Deja tu comentario