Todos los ganadores del Festival de Cannes en su 67ª edición

Publicado el 25.05.2014 por para Cines.com

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterPin on Pinterest

Uno de los Festivales cinematográficos más importantes del panorama internacional ha llegado a su fin, y tras ello llegó la hora de conocer a todos los ganadores del Festival de Cannes en su 67ª edición.

Todos los ganadores del Festival de Cannes en su 67ª edición

El jurado del Festival de Cannes 2014 estuvo presidido por Jane Campion, junto a Carole Bouquet, Sofia Coppole, Lelia Hatami, Do-Yeaon Jeon, Willem Dafoe, Gael García Bernal, Jia Zhangke y Nicolas Winding Refn.

La gran triunfadora ha sido la película Winter Sleep, de Turquía, y dirigida por Nuri Bilge Ceylan (Erase una vez en Anatolia), que se alza con el deseado galardón de la Palma de Oro.

Os dejamos con la lista completa de premiados en el 67 Festival de Cannes:

SECCIÓN OFICIAL A COMPETICIÓN

Palma de Oro: ‘Winter Sleep’, de Nuri Bilge Ceylan.

Mejor Dirección: Bennet Miller, por ‘Foxcatcher‘.

Mejor Guión: ‘Leviathan‘, escrito por Andrey Zvyagintsev.

Mejor Actor: Timothy Spall, por ‘Mr. Turner‘.

Mejor Actriz: Julianne Moore, por ‘Maps to the Stars‘.

Premio del Jurado: Ex aequo ‘Mommy‘, de Xavier Dolan; y Adieu au lanhage, de Jean-Luc Godard.

Gran Premio del Jurado: ‘Le meraviglie‘, de Alice Rohrwacher.

PREMIOS UNA CIERTA MIRADA

Mejor Película: ‘Fehér isten (White God)‘, de Kornél Mundruczó.

Premio del Jurado: ‘Turist‘, de Ruben Östlund.

Premio Especial del Jurado: ‘The Salt of the Earth‘, de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado.

Mejor Reparto: ‘Party Girl’, de Marie Amachoukeli, Claire Burger y Samuel Theis.

Mejor Actor: David Gulpilil por ‘Charlie’s Country‘.

PREMIOS FIPRESCI

Premio FIPRESCI de la Sección Oficial: ‘Winter Sleep‘, de Nuri Bilge Ceylan.

Premio FIPRESCI de Una Cierta Mirada: ‘Jauja‘, de Lisandro Alonso.

Premio FIPRESCI de la Quincena de Realizadores / Semana de la Crítica: ‘Les combattants‘, de Thomas Cailley.

PREMIO VULCAIN AL LOGRO ARTÍSTICO TÉCNICO

Concedido a Dick Pope, por haber logrado que las obras de Turner cobraran vida en el filme ‘Mr. Turner‘, de Mike Leigh.

JURADO ECUMÉNICO SIGNIS

Premio Ecuménico: ‘Timbuktu‘, de Abderrahmane Sissako. Menciones especiales a ‘The Salt of the Earth‘, de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado, y ‘Hermosa juventud‘, de Jaime Rosales.

CORTOMETRAJES

Mejor Cortometraje: ‘Leidi‘, de Mesa Soto. Mención Especial para ‘Aïssa’, de Clément Trehin-Lalanne, y ‘Ja vi elsker (Yes We Love)‘, de Hallvar Witzo.

CÁMARA DE ORO

Premio a la Mejor Película Debut: ‘Party Girl’, de Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger y Samuel Theis.

QUINCENA DE LOS REALIZADORES

Premio Label Europa Cinemas: ‘Les combattants‘, de Thomas Cailley.

Premio SACD: ‘Les combattants‘, de Thomas Cailley.

Premio Art Cinema Award: ‘Les combattants‘, de Thomas Cailley.

Premio Découverte Sony CineAlta al Mejor Cortometraje: ‘A ciambra‘, de Jonas Carpignano.

Premio Canal+ al Mejor Cortometraje: ‘Crocodile‘, de Gaëlle Denis.

Aide Fondation Gan para la difusión: ‘The Tribe‘, de Myroslav Slaboshpytskiy.

SEMANA DE LA CRÍTICA

Gran Premio Nespresso: ‘The Tribe‘, de Myroslav Slaboshpytskiy.

Premio Révélation France 4: ‘The Tribe‘, de Myroslav Slaboshpytskiy.

Premio SACD: ‘Hope‘, de Boris Lojkine.

Premio Découverte Sony CineAlta al Mejor Cortometraje: ‘A ciambra‘, de Jonas Carpignano.

Premio Canal+ al Mejor Cortometraje: ‘Crocodile’, de Gaëlle Denis.

Aide Fondation Gan para la difusión: ‘The Tribe‘, de Myroslav Slaboshpytskiy.

¿Qué os parecen los ganadores? ¿Cuáles eran vuestros favoritos?


Publicidad


Contenido relacionado

Comentarios de Todos los ganadores del Festival de Cannes en su 67ª edición
No hay comentarios para la entrada “Todos los ganadores del Festival de Cannes en su 67ª edición”
    Deja tu comentario